«Коронавирус и сопутствующая вакцинация: как эпидемия разделила людей и выявила отсутствие доверия Церкви у православных христиан». Священник Григорий Геронимус

У нас в гостях был настоятель храма Всемилостивого Спаса в Митино священник Григорий Геронимус.

Мы говорили о том, какие серьёзные вопросы поставила перед верующими эпидемия коронавируса, почему люди стали меньше доверять Церкви, а также почему в настоящее время люди так многого боятся (в том числе, вакцинации; Причастия без принятых мер по дезинфекции лжицы), и как справиться с собственными страхами.

…Господь в священном писании к нам обращается — не бойтесь, не устрашайтесь. Вот этот призыв что мы не должны бояться очень много раз в Библии присутствует. Это очень важно, потому что нам часто приходится переживать какие  негативные, трудные для нас эмоции и состояния. Но почти всегда это человеку что-то даёт. Вот мне приходится потерпеть… Но это терпение меня чему то учит.

Со страхом так не работает — страх это негатив в чистом виде. Ну может быть какая то экстренная ситуация когда ты испугался и побежал в 5 раз быстрее чем ты обычно. побежал — и спас свою жизнь… Да но пока мы не попали в какие-то экстраординарные  обстоятельства — страх только  мешает — он сковывает, он отнимает твои силы.

Страх мешает тебе думать и действовать свободно, открыто, разумно.  Страх как бы в тиски тебя сковывает и ничего не дает взамен. Никакой пользы от него нет.

Вот поэтому Господь нас учит — не бойся, не страшись, доверяй Мне. Апостол Пётр  пошёл по воде по Слову Божию…  Испугался стал тонуть и  Господь взял его за руку — не бойся только веруй.

И вот в житейском море, где  тоже иногда житейские бури настигают нас- как то буря этой пандемии коронавируса или даже просто стихийное бедствие которые тоже очень много сейчас мы переживаем — вот надо это помнить «…не бойся, только веруй…».[от Луки 8.50]

Иди по жизни, будь достойным, будь для своих близких проводником спокойствия — такого мирного разумного оптимизма, радости…  Остальное  делай что должное и будь что будет. Судит Господь пострадать значит пострадаешь — значит так тебе нужно зачем-то… Сохранит тебя Господь в каких-то трудных обстоятельствах — слава Богу за это! Как Господь даст так и будет. Главное не теряй  внутренней радости, любви к Христу и такого спокойствия и остальных старайся тоже как-то этим поддерживать…

Прослушать беседу на сайте Радио Вера

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *