ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II

Выше закона может быть только любовь. Выше права – лишь милость. И выше справедливости – лишь прощение».

Он появился на свет 23 февраля 1929 года в г. Таллине, был крещен с именем Алексий в честь преподобного Алексия, человека Божиего.

Отец Алексия Ридигера – Михаил Александрович – родился в Санкт- Петербурге и принадлежал к известному роду, один из основателей которого – курляндский дворянин Фридрих Вильгельм фон Ридигер – крестился в православие в царствование императрицы Екатерины II.

Представители фамилии по мужской линии традиционно проявляли себя на поприще военной и государственной службы. Самый известный из них – генерал-адъютант граф Федор Васильевич Ридигер – герой Отечественной войны 1812 года.

Отец Патриарха Алексия II – Михаил – последний, четвертый, ребенок в браке Александра Александровича Ридигера и Аглаиды Юльевны Бальц. Юноша поступил в Императорское училище правоведения, воспитанниками которого могли быть только дети потомственных дворян. Но завершить обучение не удалось – семья бежала из охваченного беспорядками революционного Петрограда.

Поначалу приехали в Хаапсалу – тихий городок на берегу Балтийского моря, а затем в Таллин, где было легче найти работу (отец Алексея служил бухгалтером на фанерной фабрике Лютера).

2 февраля 1920 года РСФСР и Эстонская республика заключили мирный договор и определили границу, просуществовавшую до Великой Отечественной войны.

Таким образом, становление будущего Патриарха как личности проходило в остатках Российской империи, вне советской идеологической системы.

В 1926 году Михаил женился на уроженке Ревеля (Таллина) Елене Иосифовне Писаревой, дочери расстрелянного большевиками полковника царской армии. Ее родственники были ктиторами таллинской Александро-Невской церкви.

Еще до рождения Алексея произошел случай, который семейное предание сохранило как проявление промысла Божия о будущем Первосвятителе Русской Церкви.

Незадолго до появления на свет сына Елена Иосифовна должна была совершить дальнюю поездку, но в последний момент, несмотря на все просьбы и требования, в нужный автобус ее не посадили. Когда она пришла на следующий рейс, то узнала, что предыдущий автобус попал в аварию и все пассажиры погибли.

«Я был единственным сыном у родителей, мы жили очень дружно. Нас связывала крепкая любовь», – вспоминал о своей семье Патриарх Алексий II. Это была поистине малая церковь, когда жизнь неотделима от храма Божия.

⬜️ 5 декабря 2023 года исполнилось 15 лет со дня смерти Патриарха Алексия II (1929-2008).

Во блаже‌нном успе‌нии ве‌чный поко‌й пода‌ждь, Го‌споди, усо‌пшему рабу Твоему Патриарху Алексию и сотвори‌ им ве‌чную па‌мять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *