Патриарх Алексий II разрешил отпевание Марины Цветаевой из-за сострадания, считает священник-психолог

Патриарх Алексий II разрешил отпевание Марины Цветаевой из-за сострадания, считает священник-психолог

Святейший Патриарх Алексий II проявил общечеловеческое и христианское сострадание к поэтессе Марине Цветаевой, благословив в 1990 году ее отпевание вопреки канонам, такое мнение высказал директор Институт христианской психологии (ИХП) протоиерей Андрей Лоргус.

Комментируя РИА Новости состояние Марины Цветаевой накануне самоубийства 31 августа 1941 года, с момента которого прошло 80 лет, отец Андрей отметил, что речь идет о крайней степени отчаяния.

– Понятно, что мы имеем дело с отчаянием, но не с психическим расстройством, она понимала, что она делает. У Цветаевой не было острого психоза, были отчаяние, депрессия. Канонических причин для такого решения у патриарха не было, – сказал священник.

Как считает отец Андрей, благословив в 1990 году отпевание Марины Цветаевой после обращения верующих, патриарх Алексий II проявил человеческое и христианское сострадание, т.к. традиционно самоубийц в Церкви не отпевают. Это можно сделать только в случае, если у совершившего самоубийство имелось тяжелое психическое заболевание, нарушение сознания.

– Я не знаю, чем патриарх руководствовался, но это не канонические правила, а человеческие. Бедная женщина была доведена до отчаяния, все люди, которые могли помочь, от нее отвернулись, и она оказалась в состоянии крайности. Я думаю, что человеческое сострадание и христианское укрепило патриарха в решении разрешить ее отпевание, – высказал предположение протоиерей Андрей Лоргус.

Напомним, что Марина Цветаева, покончила жизнь самоубийством в 1941 году, будучи измученной давлением со стороны властей и безработной. Ее муж и сын были арестованы.

Похоронили Марину Цветаеву 2 сентября 1941 года на Петропавловском кладбище в Елабуге. При этом точное расположение ее могилы неизвестно, поэтому в 1960 году сестра поэтессы между четырех безвестных могил 1941 года установила крест с надписью: «В этой стороне кладбища похоронена Марина Ивановна Цветаева».

По благословению патриарха Алексия II отпевание поэтессы состоялось 31 августа 1991 года в московском храме Вознесения Господня у Никитских ворот.

50 великих стихотворений. Марина Цветаева. В день Благовещенья…

Марина Цветаева. «Над синевою подмосковных рощ…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *