Несостоявшееся состоявшееся причастие старцем Иоанном Крестьянкиным

Когда Иоанн Крестьянкин (в миру — Иван Михайлович Крестьянкин (1910-2006)) был еще молодым священником, было у него такое послушание: он причащал больных и пожилых людей, которые не могли прийти в храм, у них на дому.

Молодой Иоанн Крестьянкин (фото из Яндекс Картинки)
Для этого он брал с собой после божественной литургии частички, укладывал их в специальный крестик, что носил на груди. Все иное, необходимое для причастия, он носил в сумке.

Раз он задержался на вечерней службе на литургии и опоздал к одной больной пожилой женщине, которая желала исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

Не дождавшись его, она отошла ко Господу.

Юный Иоанн, придя и узнав, очень переживал по этому поводу. Переживал, что не успел исповедать и причастить женщину перед отходом в мир иной. Но родственница женщины, жившая с ней, успокоила Иоанна, сказав, что последние дни она ежедневно причащалась и была готова к встрече со Христом.

Для Иоанна был новый опыт, вместо исповеди и причастия , он первый раз провел заупокойную литию. Там же, на дому у почившей женщины. Перед началом литии мысленно вознес ко Христу покаянную молитву. О том, что по нерадению своему не успел к ней живой. Покаяние его было глубоким и сильным, совестливым.

После заупокойной литии, попрощался он с родственницей почившей и направился домой. Был вечер.

Иоанн Крестьянкин в молодости (фото из Яндекс Картинки)

Иоанн Крестьянкин в молодости (фото из Яндекс Картинки)

Надо сказать, что Иоанн был одет в гражданскую одежду, в длинное пальто, под которым не было видно рясы. Глядя на него можно было подумать, что это просто молодой гражданский человек куда-то идет.

Проходя мимо одного дома, он увидел плачущую женщину. Подойдя к ней спросил — в чем дело, почему она плачет?

Фото из Яндекс Картинки

Фото из Яндекс Картинки

Она ответила, что сын ее умирает, но имеет какую-то злобу на Бога, какое-то разочарование и обиду на Него. Женщина переживает, что как-то неправильно это, не по-христиански, что примириться с Богом надо, а не обиду держать. Христос не виноват в наших бедах, сказала женщина. Он — Спаситель наш. Это мы можем где-то презреть Божье, забыть Божье.

Удивился молодой Иоанн таким словам и такой вере Христу, что увидел в женщине этой плачущей. Предложил свою помощь. Предложил поговорить ему с сыном ее, прямо сейчас. Может, в разговоре, что узнает и чем-то поможет. Женщина та не знала, что общается со священником, так как одет Иоанн, как сказано выше, был в гражданскую верхнюю одежду. Но почувствовав сердцем доброту Иоанна, согласилась на его предложения и проводила в дом.

Иоанн не стал снимать верхнюю одежду, чтобы не выдавать себя, сохранить некоторую тайну. Подумав, что так будет лучше.

Долго общался Иоанн с парнем, сыном женщины. Много слушал парня, мало говорил, давал тому высказать все, что на душе. Не старался учить или нравоучать. Слушал. Парню это и было надо, как понял правильно его Иоанн. Ему надо было высказать все, что наболело на душе. Не проповеди слушать, не книжки читать, а сказать о наболевшем.

Фото из Яндекс Картинки

Фото из Яндекс Картинки

Потом Иоанн предложил парню подумать над своими ошибками перед Богом, вспомнить их. Парень воспринял это положительно и стал вспоминать, ненавязчиво, все свои прегрешения. Вольные и невольные, старые, забытые и недавнее. И чем дальше, тем больше. Не торопил его Иоанн. Само все шло.

Мать парня ничего не слышала, была в другой комнате, притворив дверь, но понимая, что разговор идет — умилялась и плакала. Какого хорошего случайного прохожего, молодого парня, направил к ним в дом Христос, думала.

Когда парень завершил, как на духу, рассказ о своих ошибках и проступках худых, хорошо ему стало — будто с души камень свалился. Тут. Иоанн Крестьянкин раскрыл свою тайну, кто он, сняв верхнюю одежду и явившись в священническом облачении.

Удивился и парень, и мать его. Удивились и порадовались.

Иоанн предложил парню причаститься Святых Христовых Тайн, прямо сейчас, а рассказ засчитал ему как исповедь, задав лишь напоследок вопрос: кается ли тот в прегрешениях своих. Парень покаялся.

Иоанн, накрыл его епитрахилью, прочитал разрешительную молитву. Достал из крестика частички, приготовил Чашу с Дарами, произнес все необходимые молитвы, и причастил парня.

Попрощавшись с матерью и сыном, очень благодарными ему, молодой Иоанн отправился домой.

Через день, он встретил мать парня в церкви, где служил. Она сказала, что сын поздно вечером того дня отошел ко Господу, но был очень счастлив, что исповедался и сказал, что это был Божий Промысел о нем. За что и Господа поблагодарил в последний свой миг. А женщина, мать его, еще раз поблагодарила Иоанна.

Иоанн тогда задумался, что все, что не делает Бог — все к лучшему. Не успел он причастить женщину ту, что не дождалась его. Но зато направил к парню, забывшему Бога и обиженному на Него. Не случись так, может парень тот, так и покинул бы этот мир непокаянным и не благодарным, с болью и обидами в душе. Но Бог все благоустроил. Слава Ему Мудрому и Милостивому во веки, произнес благодарную молитву юный Иоанн.

Иоанн Крестьянкин (фото из Яндекс Картинки)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *