Святитель Лука о духе любоначалия

Святитель Лука Крымский

Любоначалие или властолюбие – страсть властвовать, быть первым, быть лучше всех других. И если этого не происходит, то серьезно страдать от этого.

Любоначалием заражены почти все люди. И система воспитания, и система социальных ориентиров, взывают к этому духу. Если ты не первый и не начальник, не самый лучший – то все, жизнь прошла стороной, не сложилась.

Но это не христианское понимание.

Святитель Лука Крымский (фото из Яндекс Картинки)

Тяжелые последствия проявления духа любоначалия: войны, склоки, конфликты. Наитяжелейшие — сатанизм, фашизм.

Любоначалие проникает во все сферы жизни и встречается даже в монастырях и святых обителях.

Христианство не отрицает ни лидерство, ни управление, как необходимых функциональных процессов для дела и жизни. Но если лидерство или управление имеет в корне не функциональную необходимость, а болезненный дух любоначалия, жажду власти, то дух его уже не тот, уже не христианский.

«Кто хочет быть первым, пусть будет будь всем слугой» — говорит Христос (Евангелие от Марка 9:35).

Христианство противопоставляет духу любоначалия — дух любви, дружбы, служения, взаимодействия на равных, а иногда и самопожертвование во имя ближнего.

Не надо стремиться быть первым? Не надо стремиться занимать лидирующее положение? Не надо жаждать быть начальником?

Ответ прост и парадоксален: не к этому надо стремиться в христианской, духовной жизни и не этого жаждать. Это не мотив, не цель, а средство, даваемое, если это надо, Богом под Богоугодную цель. Лидерство приходит и дается в той мере, которая от Бога и для дел Божьих.

Думал ли пророк Моисей стать вождем и лидером народа Израиля?

Пророк Моисей (фото из Яндекс Картинки)

Пророк Моисей

Даже, когда Господь дал ему власть, он сомневался, ему ли стоит вовлекаться в нее, говоря, что он косноязычен. А мечтал ли о власти Саул, первый израильский царь, или пастух Давид, сын Иессея или Иосиф, сын Иакова?

Иосиф, сын патриарха Иакова (фото из Яндекс Картинки)

Иосиф, сын патриарха Иакова

И много есть других библейских примеров, когда люди, не мечтавшие о власти, были поставлены Богом в правление, во влияние. Потому что они несли в себе Божью идею для людей: Моисей вывел народ из плена египетского. Иосиф принял род свой во время засухи в Египте и спас от гибели. Давид объединил и усилил народ Израиля.

Царь Давид (фото из Яндекс Картинки)

Царь Давид

Есть примеры и наоборот. Когда люди обладали лидерскими качествами, а не были поставлены во власть.

Показательный пример в оптинском старчестве.

Преп. Лев Оптинский был очень решительным, волевым и смелым человеком в обычной жизни, а в духовной не был поставлен настоятелем над братией, был просто монахом. Но зато он был первым старцем, и к нему многие ходили на исповедь. Потому что был одарен он многими дарами разумения.

Преп. Лев Оптинский (фото из Яндекс Картинки)

Преп. Лев Оптинский

А вот святой Варсонофий Оптинский и в миру был руководителем, и в духовной жизни был им поставлен. Но ни там, ни там, святой Варсонофий не упивался властью и не ставил ее главным мотивом своей жизни. У него было очень много даров, кроме управленческих, которые он реализовал для людей и Бога в Оптиной. Угодить Богу – вот о чем думал он.

Преп. Варсонофий Оптинский

Святитель Феофан Затворник не любил административную работу и всегда мечтал об уединенной жизни, чтобы больше пребывать в молитве. Но ему дали и епископскую кафедру, и ректором Санкт Петербургской духовной академии назначили. Потому что украшен был мудростью и объективным был в управлении людьми, а в сердце не имел властолюбия.

Святитель Феофан Затворник (Фото из Яндекс Картинки)

Святитель Феофан Затворник

Святитель Лука замечает такую вещь:

«Господь нередко помимо старанья и воли нашей дает эту славу. Слава бежит от тех, кто гонится за ней, кто ее жаждет, и находит тех, кто бежит от нее. Истинная слава, слава от Бога, дается тем, кто не гонится за ней» (Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) О любоначалии. Толкование на молитву святого Ефрема Сирина).

Исходя из этого святитель дает такой совет:

«Надо, не помышляя о власти над людьми, вникнуть в то, как можно развить способности свои и таланты, данные от Бога; смиренно, тихо углубиться в развитие способностей своих в тиши, в неведении миру. И может быть случится, как случалось уже не раз, что Господь возведет такого человека на недосягаемые вершины славы». (там же).

Святитель Лука Крымский

Так что не славы и власти стоит искать человеку, живущему с Богом в сердце. И не страдать от отсутствия этого.

А сделать другое важно: понять, какими дарами одарил Святой Господь. И стараться тихо и спокойно их реализовывать в жизни, для блага людей и Бога ради.

Это те самые таланты из Евангельской притчи о талантах, которые взяв, человек преумножил, развил. И за такое мудрое дело, Бог вдвое больше наградил его