«Кто научится любить, тот и будет счастлив…» Наставления святого старца Гавриила

Кто научится любить, тот и будет счастлив. Только не думайте, что любовь — это врождённый талант. Любви можно научиться, и мы должны это делать. Видите несчастье ближнего — молитесь за него. Так и научитесь любви.«

Всем доброго здравия, братья и сестры! В начале ноября поминаем великого подвижника и прославленного старца нашего времени — преподобного Гавриила (Ургебадзе) — память 20 октября по ст. стилю и 2 ноября по нов. стилю.

Ещё при жизни старец Гавриил был очень известен и в своей родной Грузии и далеко за её пределами. Десятки тысяч паломников приезжали к нему за советом и благословением со всех стран. И после своей блаженной кончины любимый народом старец не оставляет своих молитвенников. До сих пор не иссякает людской поток верующих к могилке святого Гавриила, чтобы по вере и своим молитвам получить помощи и утешение.

25 декабря 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил включить в месяцеслов Русской Православной Церкви имя преподобного Гавриила с установлением празднования его памяти 20 октября( 2 ноября по новому стилю), как это установлено в Грузинской Православной Церкви. Вот какие оставил наставления нам, православным верующим добрый старец Гавриил.

 Поучения святого Отца Гавриила

О любви

  • «Кто научится любить, тот и будет счастлив. Только не думайте, что любовь — это врождённый талант. Любви можно научиться, и мы должны это делать. Видите несчастье ближнего — молитесь за него. Так и научитесь любви.«
  • Однажды отец Гавриил переходил со своими духовными учениками мост и ним подошёл нищий и попросил милостыню. Старец его обнял, утешил, приголубил и подал милостыню, а своим духовным чадам на удивление их ответил: » Это не мы помогли другому, а сам Господь оказал милость нам и дал возможность сделать что-то доброе. Это милость и благодать Божья.»
  • «Через скорби человек научается вере и любви.»
  • «Бог вернёт тебе во сто крат больше того, что ты затратил, делая добрые дела. Для того и живём на этом свете, чтобы творить добро.»
  • «Без жертвы ради Господа не научишься любить. Бог не приемлет пустых слов, Бог любит дела. Добрые дела — это и есть любовь. Живи так, чтобы не только Бог любил тебя, но и люди любили — больше этого ничего нет».

Об осуждении

Старец Гавриил строго запрещал осуждать кого-бы то ни было, говоря:» Если увидишь убийцу, блудницу или пьяницу, валяющегося на земле, не осуждай никого, потому что Бог отпустил его повод и не хранит его, а твой повод — держит в Своих руках. Если Бог твой повод тоже отпустит, ты окажешься в худшем положении: можешь впасть в тот грех, в котором осуждаешь человека и погибнуть.

О молитве

  • Когда кто-то при старце не вдумчиво и поспешно читал молитву, он останавливал и говорил:» Тра-та-та… ты что молишься, ругаешься, или читаешь газету? Со страхом и благоговением надо молиться, не спеша. Когда молишься, вспомни, перед Кем стоишь, с Кем беседуешь! Христос незримо вместе с нами, Господь постоянно с нами…»
  • «Молитесь обо всех. Оставляю вам завещание: молитесь, и ваши молитвы сдвинут горы.»

Такие только часть наставлений, оставленным святым Преподобным старцем Гавриилом всем нам в помощь, утешение наши и ободрение.

Икона преп. старца Гавриила.

АРХИМАНДРИТ ГАБРИЭЛ (УРГЕБАДЗЕ): ЛЮБОВЬ ВЫШЕ ВСЕХ КАНОНОВ И УСТАВОВ

«МАМА ГАБРИЭЛИ» Старец Гавриил (Ургебадзе): жизнь, чудеса и посмертное служение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *