Как митрополит Антоний Сурожский ел курицу в Страстную пятницу

Нередко многие стоят перед выбором: поступить по уставам Церкви или же проявить милосердие и любовь к ближним? Недавно я услышал историю про известного проповедника XX-XXI века и хотел бы с вами поделиться.

На фото Антоний Сурожский

За время своей жизни Антоний многим помогал, как материально так и духовно. И вот одна из семей которой он помог решила отблагодарить митрополита. Они были очень бедные, денег едва-едва хватало на жизньи вот лишив себе необходимого они купили владыке подарок — курицу.

Дело происходило на западе и люди были церковно не грамотные, поэтому об особых днях не знали, а тогда шла страстная седмица.

Благодарная семья позвала Антония в гости, он приходит и они ему говорят:
[С] — семья. [А] — Антоний.

[С] — Владыко Антоний, вы нам так помогли, долго думали и не знали как вас отблагодарить, но все же купили вам подарок.
[А] — Ну что вы, не стоило, я ничего такого не сделал
[C] — Все же, проходите, присаживайтесь за стол.

Антоний сел за стол и тут ему приносят поднос, открывают, а там курица, такая хрустящая и румяная.

Тут перед ним встает вопрос: съесть её и проявить любовь к людям, ведь они так старались, себя лишили необходимого, только чтобы отблагодарить. Это был плод их любви.

Либо же отказаться, ведь тогда была страстная пятница! Все люди даже от воды воздерживаются, прибывают в глубокой скорби, а ведь он был ещё монах, а монахи вообще мяса не едят!

И вот митрополит глубоко вздохнув взял кусок курицы и съел, поблагодарил радушных хозяев и удалился. Он пошел к своему духовнику, чтобы раскаяться в поступке.

Духовник его спрашивает: как это произошло?
Антоний рассказал ему, а духовник сказал:

Ты все сделал правильно! Ведь и сам Господь в это время на кресте исполнял не Свою волю, а волю пославшего Его Отца. Вспомни,как Он молил «Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия, впрочем не как Я хочу, но как Ты».

И ты Антоний, тоже не хотел есть эту курицу, но отринув свою волю принял плод любви других людей.

Вот такая поучительная история друзья, показывающая нам, что поступать нужно всего по Божьему!

Не знаешь как поступить — поступи по любви.