Простите с любовью обидчика и врага — и двери радости распахнутся для вас

В трудные времена страны и своей жизни, в конце 80-х годов, Матвей искал ответ на важный вопрос: «как жить»
Он узнал про Псковско-Печерскую обитель и старца ее – архимандрита Иоанна Крестьянкина (в миру – Ивана Михайловича Крестьянкина), решив съездить к нему.
В стране менялся строй: за эпохой стабильности наступали непонятные изменения. Вопросы духовной жизни, правильное понимание Бога и себя, интуитивно понимались Матвеем, как главные.
Все сложилось удачно, и Матвей попал к старцу. При общении с ним он чувствовал необычный свет и любовь, исходившую от того. Будто Бог совсем рядом.

Архим. Иоанн Крестьянкин

Старцам не надо много говорить о себе и своем. Они, от Господа, видят главное. Но слушаться надо, а, иначе, зачем обращаться?!
Разговор был не длинным, народу к отцу Иоанну было много.
Матвей сказал: «не понимаю, как жить сейчас»
Старец Иоанн сказав важное о жизни с Богом, тепло глянул на Матвея, добавил:
— Люби и прощай людей.
Спонтанно и непонятно почему, у Матвея вырвался вопрос:
— И врагов своих?
— Там, где любовь нет вражды и враждебности.
Не стал Матвей задавать лишних вопросов и уточнять. Он понял, что услышал главное и слова старца правдивы для его жизни. Ему было что вспомнить…
Старец же Иоанн с любовью благословил Матвея.

Матвей последовал старцу, как самому Богу. Непросто и не сразу, но последовал. Жизнь его стала меняться к лучшему, в ней появилось много хороших людей и друзей, Мало ли это для жизни?!. Да, и на душе стало лучше: спокойней и радостней.

Позже, Матвей узнал о случае, произошедшим с самим Иоанном Крестьянкиным в молодые годы, в котором он сам явил примеры любви и прощения врагов.

В ночь с 29 на 30 апреля 1950 года молодой священник Иоанн Крестьянкин был арестован. На его квартире чекистами был произведен обыск, но ничего найдено не было. Его самого увезли для допросов на Лубянку. Иоанн не понимал причин ареста, ему вменяли в вину «антисоветскую агитацию» в работе с молодежью, которой он не проводил. Он говорил людям о Боге, о вере, о спасении души, о жизни в согласии с Богом. Но было непростое время идеологической борьбы, гонения на духовенство. Почти в каждом храме был свой осведомитель.

Следователь, в ответ на отказы Иоанна Крестьянкина давать показания против себя и своих сообщников, решил организовал очную ставку с доносчиками.
— Сейчас Вы все расскажете – потирая руки заявил он.
В дверях появился священник Храма, в котором служил и сам Иоанн в Москве. Так вот оно что!
Иоанн встал, радостно подошел к доносчику, с любовью обнял и расцеловал как родного брата, тепло и искренне. От неожиданности, доносчик растерялся и упал в обморок.
Позже, в тюрьме, Иоанн узнал, что прихожанам Храма стало известно об этом священнике, они стали игнорировать его богослужения.
Иоанн передал им записку с просьбой о том, чтобы они простили, как и он простил, и продолжали ходить на богослужения.

Того следователя, что проводил на Лубянке допросы и пытки, звали, как и Иоанна Крестьянкина, Иваном Михайловичем. Во время допросов он использовал разные методы: и пытки, и хитрости, и многое другое, чтобы добиться признаний. Всячески прессовал осужденного.

Иоанн ничего не сказал ему. Он молил Бога о крепости и помощи. И всю жизнь вспоминал то время, как время самой мощной по силе молитвы. Иоанн Крестьянкин искренне молился и за своего пытателя, за спасение его заблудшей души, не таил зла, не проклинал и не мстил.

Как наставление прихожанам, отец Иоанн Крестьянкин повторял:

«Молитесь за врагов ваших, и вы почувствуете, как легко станет у вас на душе. Простите с любовью обидчика и врага — и двери радости распахнутся для вас».

Архим. Иоанн Крестьянкин

50 советов и изречений архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *